您所在的位置:首頁 > 手機服務項目 > 正文
手機服務項目
聯系我們

河南梔植林企業管理咨詢有限公司
 電 話:18538706688

傳 真:0371-61686669
地 址:鄭州二七區連云路橄欖城都市廣場c座1303

手機服務項目

警示:公司購買的這輛汽車,取得了專票也不得抵扣增值稅!

作者: 來源: 日期:2019-07-06 8:44:42 人氣:1 評論:0

                                                 疑問                                                                           

我公司剛剛買了一輛大巴車專門用來當做員工上下班的班車,取得了增值稅專用發票,請問我公司認證后能否抵扣增值稅?


你公司購買的這輛汽車屬于用于集體福利性質的,取得了專票也不得抵扣增值稅!

若是你已經抵扣了,建議及時做進項稅額轉出,避免出現稅務風險。

提醒

班車發生的加油費、維修費等由于屬于集體福利性質,也不得抵扣增值稅!

參考

《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)第二十七條,下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:

(一)用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產和不動產。其中涉及的固定資產、無形資產、不動產,僅指專用于上述項目的固定資產、無形資產(不包括其他權益性無形資產)、不動產。納稅人的交際應酬消費屬于個人消費。

來源:河南稅務


    標簽:
    評論信息
    我要評論
    友情鏈接
    日本真人麻将 204828162973322391529118565470513404711002458836219158694541074690810423057321687529524338274322567 (function(){ var bp = document.createElement('script'); var curProtocol = window.location.protocol.split(':')[0]; if (curProtocol === 'https') { bp.src = 'https://zz.bdstatic.com/linksubmit/push.js'; } else { bp.src = 'http://push.zhanzhang.baidu.com/push.js'; } var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(bp, s); })();